Добрый день. Приобретаем земельный участок. Агентство недвижимости предложило провести юридическую проверку за дополнительную плату. При заключении договора на эту услугу и резервировании участка было указано: "Подготовка пакета документов, необходимых для проведения регистрационных действий в отношении объекта, приобретаемого заказчиком, в соответствии с действующим законодательством РФ".
Также в договоре указано, что "Денежная сумма, равная 35000 рублей, (это стоимость, которую нам озвучили за проведение проверки на юридическую чистоту), является оплатой на оформление сделки и не входит в стоимость обьекта недвижимости."
В договоре нет конкретной формулировки о том, что агентвом будет проведена какая-либо проверка на юридическую чистоту продавца и выбранного участка.
Вопрос: Является ли факт "подготовки пакета догументов для проведения сделки купли-продажи недвижимости в соответсвии с законодательством РФ", фактом проверки на юридическую чистоту?
Благодарю за ответ!
Здравствуйте. Формулировка не однозначна — «подготовка пакета документов» сама по себе не гарантирует юридическую проверку чистоты. Требуйте от агентства в письменном виде конкретный список выполненных работ (выписка ЕГРН, проверка обременений, правоустанавливающие документы, согласия, кадастровые и градостроительные проверки и т.п.) и отчёт/акт с результатами. При отказе — претензия, возврат денег; жалобы в Роспотребнадзор/ФАС и иск в суд о защите прав потребителя. Рекомендую юриста для формулирования требований и проверки пакета.
Нет, не является. Если Вам какие-либо пункты договора не понятны, требуйте разъяснения от агентства. В формулировке, указанной Вами, отсутствует "проверка недвижимости...". Только подготовка самих документов перед сделкой.
Если есть сомнения в порядочности агентства, обратитесь в другое агентство, в условиях договора на оказание услуг которого будет информация более прозрачная и понятная Вам.