Моя дочь проходила химиотерапию теперь она будет проходить лучевую терапию 6 недель, она в декретном отпуске ребенку 6 месяцев я бабушка могу я взять больничный лист на время лечения и что для этот о надо
Да, вы как бабушка имеете право на больничный лист по уходу за ребенком до 7 лет, если мать временно не может осуществлять уход по состоянию здоровья.Для оформления потребуется: Справка от лечащего врача дочери о том, что она нуждается в лечении и временно не может осуществлять уход за ребенком.Заявление в поликлинику по месту наблюдения ребенка с просьбой выдать больничный лист по уходу.Документы, подтверждающие родство - свидетельство о рождении дочери, свидетельство о рождении ребенка.Справка с работы дочери о том, что она находится в декретном отпуске.
Важные моменты: Больничный оплачивается в размере 60-100% от среднего заработка (в зависимости от стажа). Максимальный срок больничного по уходу за ребенком до 7 лет - до 60 дней в году. Обратитесь сначала к участковому педиатру ребенка
Здравствуйте. Да — возможно: врач может оформить листок нетрудоспособности по уходу за больным (взрослым или ребёнком) или по уходу за ребёнком (6 мес.) — всё решает лечащий врач на основании медицинских документов. Что нужно: 1) заключение/направление и график лучевой терапии; 2) выписка/справка из леч. учреждения о необходимости ухода; 3) ваши паспорт и СНИЛС, свидетельство о рождении ребёнка/дочь для подтверждения родства. Обратитесь в поликлинику к участковому/врачу с этими документами и работодателю — выплаты по больничному через ФСС при официальном трудоустройстве.