Продажа комнаты?

Продаю комнату в малосемейке,от соседей нужен нотариально отказ. В собственниках мать с 15 летним ребёнком. не могу провести сделку, из-за отсутствия отказа от опеки. Объясните почему нужен отказ от опеки, если они не покупают. А собственник я. И если не дадут согласие я не смогу продать до его 18 летия

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужен отказ/согласие органа опеки потому что при продаже участвует доля несовершеннолетнего: любые сделки с имуществом ребёнка требуют согласования опеки независимо от покупателя. Что делать: 1) обратитесь в отдел опеки с паспортом, св‑вом о рождении ребёнка, выпиской ЕГРН и проектом договора; 2) получите письменное согласие или мотивированный отказ; 3) при отказе подайте в суд заявление об одобрении сделки/разрешении на отчуждение доли (в суде можно предложить депонирование выручки). Рекомендуется юрист для подготовки пакета и иска.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ольга

Я наверное неверно написала запрос. Продаю я другому покупателю. Но не соседям. У ребёнка с матерью их доля останется. Они просто соседи. Почему нужен отказ ребёнка из опеки, они же не покупатели и не продавцы

Тепоян Анаида Артуровна
Отвечает юрист

Добрый день! Имущество несовершеннолетних может быть продано только в интересах последних. Вы должны предоставить в орган опеки предварительный договор купли-продали другой недвижимости, которую планируете приобрести на имя несовершеннолетнего и которая будет превосходить по площади и (возможно) качеству ранее имеющееся в собственности жильё. Тогда опека одобрит сделку.
С уважением, Анаида Тепоян

если мой ответ был полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле 📝

С уважением, Анаида Тепоян Если мой ответ был полезен, буду признательна, если оставите отзыв в мое профиле
Ольга

Рукин Сергей Николаевич
Отвечает юрист
здравствуйте! Все верно! Если в квартире несколько собственников, то в первую очередь надо предложить выкупить долю другим собственникам в этой квартире. И вот если они письменно откажутся (месяц на это), тогда Вы можете продать свою долю любому. Поскольку доля у несовершеннолетнего, требуется отказ органов опеки от покупки этой доли и от законного представителя ребенка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если у вас отдельный лицевой счет на комнату и есть право собственности не на долю, а на комнату, то требования незаконные. Имеете право продать любому без уведомления, соседей и согласия опеки. Потребуйте письменный отказ опеки, который можете оспорить в суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ольга
Зоя Михайловна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!