Суд по наследству. Тк ответчик уже однажды продал имущество и свою долю и долу наследодателя без согласия других наследников нужно подать ходатайство об обеспечетельных мерах. Чтобы наложили арест на имущество принадлежащее ответчику. Нужно ли платить госпошлину за это?
Здравствуйте. Как правило, госпошлина за ходатайство об обеспечительных мерах не взимается — это процессуальное заявление в рамках дела. Если ходатайство подаёте вместе с иском, платите только пошлину за иск; отдельно подавать ходатайство чаще тоже без отдельной пошлины. Уточните в канцелярии суда местную практику. Обязательно приложите доказательства риска (выписки ЕГРН, доказательства продажи, даты, суммы) и просите арест/запрет регистрационных действий. Рекомендую юриста для грамотной формулировки и подготовки документов.
Здравствуйте.
Вопросы уплаты государственной пошлины регулируются статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
С сентября 2024 года, с учетом внесенных изменений, пунктом 15 ч. 1 указанной статьи за подачу заявления об обеспечении иска уплачивается государственная пошлина в размере 10 000 руб. 00 коп. Государственная пошлина уплачивается по месту нахождения суда, рассматривающего соответствующее заявление.
Добрый день.
За само ходатайство о наложении обеспечительных мер (например — ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика) госпошлина НЕ взимается. Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ (НК РФ), государственная пошлина уплачивается за подачу искового заявления, заявления, жалобы, но не за ходатайство о применении обеспечительных мер.
Здравствуйте. Из некоторой немногочисленной обнаруженной судебной практики нижестоящих судов следует, что освобождение истца от уплаты госпошлины (если по субъектному составу он подпадает под перечни, установленные ст. 333.36 НК РФ или ст. 333.37 НК РФ) распространяется не только на уплату госпошлины за подачу иска, но и на заявления о принятии обеспечительных мер.