Можно ли сдавать в другом городе практику по вождению, если теорию сдал в другом городе.?

Можно ли сдавать в другом городе практику по вождению, если теорию сдал в другом городе?
Какие нормативные правовые акты позволяют так делать? Что делать с госпошлиной которая оплачена уже в одном субъекте РФ, а хочешь сдать практику в другом субъекте?

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Да, можно сдать практику по вождению в другом городе, если теорию сдали в другом. Теоретическая и практическая части экзамена — отдельные процедуры, поэтому их можно проходить в разных отделениях ГИБДД. Для этого нужно подать заявление и предоставить документы дважды — в разные отделения.

Что касается госпошлины, оплаченной в другом городе, то использовать её в новом месте нельзя. Госпошлина оплачивается в региональный бюджет, и для сдачи экзамена в другом городе необходимо заплатить пошлину заново.

Однако ранее уплаченную сумму можно вернуть, так как она не была использована. Для этого нужно подать заявление в орган, который оказывал или должен был оказать услугу плательщику, то есть в отделение ГИБДД. Возврат осуществляется в порядке, прописанном в налоговом законодательстве.