Декретный отпуск?

Я работаю на удалённой работе,где со мной сейчас подписали срочный трудовой договор до 23 апреля. Я должна уйти в декрет 21 апреля. Если я скажу начальству об своем положении,не расторгнут ли они со мной договор, и будет ли предоставлен полный оплачиваемый декретный отпуск?

Цуканов Вячеслав Валерьевич
Отвечает юрист

Действующий закон не позволяет уволить беременную женщину только по инициативе работодателя. Если у Вас закончилось действие срочного трудового договора то это действующим ТК РФ не классифицируется, как увольнение по инициативе работодателя, следовательно уволить после истечении срока трудового договора можно. Кроме того, законодательство не препятствует увольнение беременной по её инициативе или соглашению сторон.

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"