Разглашение банковской тайны?

Добрый день.
Банк в одностороннем порядке расторг кредитный договор, ссылаясь, что просроченная задолженность долгая, хотя не допускал просрочек 60+ дней.
Теперь дело передали в отдел взыскания и молодой человек, представитель банка пришел ко мне домой, когда меня не было и раскрыл информацию третьим лицам по состоянию моего счета, рассказал сумму задолженности и сумму погашения и закрытия обязательств перед банком. Прошу уточнить, был ли нарушен закон о банковской тайне в таком случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — разглашение сведений о состоянии счёта без вашего согласия, решения суда или иного допустимого основания противоречит банковской тайне (ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ №395‑I) и защите персональных данных (ФЗ №152‑ФЗ). Действуйте: требуйте у банка письменное объяснение и акт разглашения; жалоба в Банк России и в полицию (ст.137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни); иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и о возмещении убытков/морального вреда.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист