Соседи топят?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, наши действия в данной ситуации: мы чуть больше года назад купили квартиру, Соседка сверху периодически нас топит в ванной, уже раз 5 точно, наше терпение уже кончилось. Хотим, чтобы кто то что то с этим сделал, просушили и обработали потолок (там явно уже могла завестись плесень и грибок), потолок натяжной, чтобы также его восстановили потом.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Сделайте фото/видео, вызовите представителя УК/ТСЖ для составления акта о заливе, сохраните переписку. Письменно потребуйте просушки, санации от плесени и восстановления натяжного потолка; при отказе закажите независимую экспертизу и направьте претензию с требованием возмещения убытков. Если не исполнено — иск в суд о возмещении и проведении ремонта. Нормы: ГК РФ ст.1064 (ответственность за причинённый вред), Жилищный кодекс РФ (обязанности собственников и УК по содержанию и ремонту жилфонда).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мальцев Владимир Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Вера! Вызываете представителя УК. Составляется акт. залива. Далее делаете независимую оценку ущерба и узнаете данные собственника помещения. Пишете претензию собственнику. Если досудебного урегулирования не происходит, обращаетесь в суд. С судебном порядке взыскиваете сумму ущерба, стоимость независимой экспертизы, почтовых расходов, госпошлины, расходов на юриста ( если ваши интересы представляет юрист, а не вы сами).

Кодрян Ксения Севастьяновна
Отвечает адвокат

Добрый день, Вера! Вам необходимо обратиться в УК для составления акта затопления. Провести экспертизу Вашего жилища с целью установления суммы причиненного ущерба. Далее, направить претензию соседям с требованием устранения недостатков или возмещения ущерба. В случае отказа, обращайтесь в суд с исковым заявлением.