Лишение родительских прав?

Хочу лишить родительских прав бывшего супруга…Так как он не интересовался жизнью детей 7 лет,а теперь притендует на детей

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Чтобы лишить родительских прав нужны основания.

Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Основания для лишения родительских прав:

Уклонение от выполнения обязанностей родителей: Это может выражаться в отсутствии заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей, а также в уклонении от уплаты алиментов (пункт "а" части 1 статьи 69 СК РФ).
Злоупотребление родительскими правами: Использование прав в ущерб интересам детей.
Жестокое обращение с детьми: Физическое или психическое насилие.

Болезнь хроническим алкоголизмом или наркоманией: Должна быть подтверждена медицинскими документами.
Совершение умышленного преступления: Против жизни или здоровья детей, другого родителя или члена семьи, что подтверждается вступившим в законную силу приговором суда.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лишение родительских прав это всегда крайняя мера в нашем государстве, вам уже вше написали о том, что оснований маловато и не всегда это делаю.

Я же вам рекомендую, обратиться в суд с требование об ограничении родительских прав, что позволит в будущем вам лишить отца ребенка его родительских прав, в случае если его намерение и желание общаться с детьми не иссякнет, ведь это ответственность, которую он никогда и не нес, возможно это лишь порыв.

Ограничение родительских прав покажет честность его намерений и действительные потребности.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно подать в суд иск о лишении родительских прав: основание — систематическое неисполнение родительских обязанностей, отсутствие участия в воспитании, злоупотребление правами, жестокость (СК РФ ст.69). Иск вправе предъявить другой родитель, опекун, прокурор или органы опеки; суд учитывает интересы ребёнка и может отказать (СК РФ ст.70 — восстановление). Собирайте доказательства: свидетели, справки из школы/медицины, переписку, документы по алиментам; обратитесь к юристу для подготовки иска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

многие хотят но мало у кого получается. таких оснований маловато будет

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com