Здравствуйте, НПФ перечислял пенсию на банковский счет, по нелепой случайности счет был закрыт онлаин, спустя 4 месяца открыли новый счет, сведения подали в НПФ и банк но пенсия за эти 4 месяца куда то пропала и до сих пор не приходит на новый счет. Ни в НПФ . ни в банке ничего вразумительного сказать не могут, говорят ждите и пенсия придет. Подскажите как быть в данной ситуации ведь ждать можно вечно?
Здравствуйте. Кратко: направьте письменную претензию в НПФ и банк с требованием перечислить пенсию и предоставить выписку; срок ответа на обращение — до 30 дней (ФЗ №59‑ФЗ ст.12). Если ответа нет — жалоба в Банк России и прокуратуру, иск в суд о взыскании пенсий и процентов. Нормы: ГК РФ ст.309, 310, 395 (исполнение обязательств, ответственность), срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ). Сохраните все документы и переписку.
В НПФ обратитесь с письменным заявлением о перечислении накопительной части пенсии по новым реквизитам. К заявлению приложите актуальные реквизиты счёта.