Оформление?

Добрый день. Хотел бы узнать. Квартира на четверых собственников имеются свидетельства. Отец умер. Его долю унаследовала мама. Нужно ли ей оформлять новое свидетельство на обе доли свою и его.?

Лосев Александр Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день! Вашей маме необходимо принять наследство, для чего следует обратиться к нотариусу. По результату принятия наследства Ваша мама получит свидетельство о праве на наследство, на основании которого Управление Росреестра по Вашему региону произведет регистрацию права собственности на долю в квартире.

В качестве подтверждения регистрации права собственности Росреестр выдаст выписку из Единого государственного реестра недвижимости, в которой будет указано количество долей, принадлежащих Вашей маме. Выписка из реестра является правоподтверждающим документом, имеющим такую же юридическую силу, как и свидетельство о праве собственности. Но после 2016 года свидетельства уже не выдаются, их заменяет указанная выписка.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Александр!

Рекомендую обратиться к нотариусу и в общем порядке всё оформить. Сейчас свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество не выдаются. При регистрации долей выдают выписку из реестра (ЕГРН), где указаны доли.

Процедура не сложная, хоть и длительная по времени. Но так надёжнее и спокойнее. Тем более нотариус всё сделает.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! До нотариуса дойти обязательно! В Росреестр (через МФЦ) - по желанию, т.к. право возникает с момента смерти наследодателя, а не с момента госрегистрации. Тратить деньги на госпошлину Росреестру не нужно. Позже права можно зарегистрировать в Росреестре одновременно со сделкой (если будете продавать/дарить квартиру)
Касимов Руслан Никматуллаевич
Отвечает адвокат

Да, вашей матери необходимо зарегистрировать право собственности на унаследованную долю, дабы избежать возможных проблем в будущем.