Смена региона службы по контракту?

Здравствуйте. Мой молодой человек был мобилизован в октябре 2022 года, проживал в Санкт-Петербурге, два года воевал на территории Украины. Получил ранение. Год находился на реабилитации. На последней комиссии признали годным с ограничениями и он подписал контракт ,оставшись в полку выздоравливающих в Воронеже. Вопрос: при регистрации брака возможет ли перевод его в часть по месту жительства в Санкт-Петербург или область. так как мы оба прописаны здесь? И ,если это возможно, как действовать для поиска вакансии в нашем регионе? Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: автоматического перевода при регистрации брака нет — перевод возможен только при наличии вакансии и по решению командования в пределах потребностей войск (ФЗ №53 «О воинской обязанности…», ФЗ №76 «О статусе военнослужащих» и служебные положения). Действуйте: 1) подайте письменное ходатайство о переводе в кадровую службу части и приложите свидетельство о браке; 2) параллельно запросите вакансии через военный комиссариат и вышестоящее командование; 3) при отказе — обжалуйте командиру вышестоящей инстанции или военной прокуратуре. Рекомендую юриста/военного представителя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Добрый день. Перевод возможен при определенных семейных обстоятельствах, необходимо больше информации. В данном случае необходимо подать обращения. Можем обсудить в мессенджере

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Елена
Большое спасибо, Армен Давидович, за внимательность и чёткий ответ!