Можно ли вернуть пенсию, если не знала что она положена. Через 4 года ?
Добрый день!
В соответствии с ч. 2 статьи 26 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Начисленные суммы страховой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором он обратился за получением начисленной страховой пенсии. Страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Если пенсия не была назначена по вине гос.органов, то Вы имеете право на получении пенсии за весь период.
Для этого потребуется доказать, что при достижении возраста 50 лет было обращение в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Иначе исходя из положений частей 1 и 3 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", по общему правилу страховая пенсия назначается со дня обращения за пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно.
Добрый день, можно, обратитесь с заявлением в СФР. Пенсия за прошедшее время выплачивается максимум за 3 года (однако возможно восстановить срок, если докажите, что пропустили срок не по своей вине.
Назначение пенсии оформляется по вашему заявлению. Незнание законов ни что за собой не влечет.
Выплата назначенной пенсии вам не приостанавливалась, заявление ранее вы не подавали.
Добрый вечер! Вы можете попробовать вернуть пенсию за прошлые четыре года, если сумеете доказать, что пропуск срока произошел по уважительной причине, не зависящей от вас.