Сегодня (15.09) приехали сотрудники военкомата, передали повестку через родственников. Для уточнения сведений воинского учета, дата явки в военкомат (16.09), на следующий день. Графы для подписи нет. Обязательно ли мне являться?
Здравствуйте. Явка по повестке обязательна — обязанность граждан прописана в ФЗ №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отказ явиться без уважительной причины может повлечь административную или уголовную ответственность (см. ст.328 УК РФ). Требуйте письменную повестку с подписью уполномоченного и предъявлением паспорта; при сомнениях незамедлительно свяжитесь с военкоматом для подтверждения. Если повестка вручена ненадлежащим образом — зафиксируйте факт, направьте письменный запрос/жалобу в военкомат и прокуратуру и при необходимости проконсультируйтесь с юристом.
Евгений, до конца так и не понял, повестка передана через 3-х лиц, в данном случае, она не должна иметь юридической силы, так же, нету графы для подписи, фактически, бумажка с датой, фио и печатью