69 ч5 УК РФ?

Здравствуйте интересует такой вопрос,в 2019 году было совершено преступление,в 2020 году посадили на 4 года за другое ,по отбытию срока не дали практически освободиться в день освобождения приняли за преступление 19 но года.сейчас идут суды за преступление совершенное в 19м году .если дадут новый срок статья 69 ч5 УК РФ будет применяться? И будут ли засчитывать срок 4 года что отсидел в новый срок.

Бахирев Александр Анатольевич
Отвечает адвокат

Согласно п. 35 Постановления Пенума ВС РФ от 29 ноября 2016 г. N 55
"О СУДЕБНОМ ПРИГОВОРЕ" При применении судом правил ч.5 ст. 69 УК РФ в резолютивной части приговора указывается срок отбытого подсудимым наказания по первому приговору, который подлежит зачету в срок вновь назначенного наказания, в том числе в случаях, когда наказание по прежнему приговору отбыто подсудимым полностью.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

В Вашем случае именно ч. 5 ст. 69 УК РФ и будет применена и отбытый срок за преступление в 2020 году будет тоже засчитываться