Добрый день. Бывший муж находиться на СВО и числиться без вести пропавшим с 06.09.2024. Подскажите имеет ли ребенок на ежемесячную выплату? Извещение что бывший муж без вести пропавший на руках, алименты ни когда не платил. Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Кратко: ребёнок имеет право на алименты — взыскивайте через суд (Семейный кодекс РФ; порядок — ГПК РФ). При наличии извещения о безвестном отсутствии сохраните документ: суд может взыскивать алименты с имущества должника или через представление требований к его имуществу. За ежемесячными выплатами для семей пропавших/погибших военнослужащих обращайтесь в Минобороны и органы соцзащиты (закон о соцподдержке, Закон РФ «О ветеранах»). Рекомендую получить консультацию юриста и подать заявление о признании лица безвестно отсутствующим/умершим при необходимости.
Добрый день
Пропавшего без вести необходимо признать умершим в судебном порядке. Тогда у ребёнка возникнет право на получение выплат, связанных со смертью участника СВО и льгот, предусмотренных законом для детей участника СВО, в том числе по потере кормильца.