Автомобиль продан 10 лет назад, новый собственник на учёт не поставил. Предыдущий собственник умер. Автомобиль падает в наследство ( с ним же и долги по налогам за это время) . как быть? Как его можно исключить из наследства? Птс есть( копия) договор тоже имеется.
Здравствуйте. Если есть действительный договор купли‑продажи и передача ПТС/оплата — автомобиль не входит в наследство: представьте нотариусу копии договора, ПТС и подтверждение оплаты; нотариус исключит авто. Если документы о продаже спорят или покупатель не найден — требуйте от нотариуса проверить, при необходимости подайте в суд иск о признании сделки и исключении имущества из наследства или откажитесь от наследства (ГК РФ, раздел о наследовании). Для регистрации/споров привлекайте ГИБДД (ФЗ №170‑ФЗ о регистрации ТС) и проверяйте налоговые требования (НК РФ).
Есть копия договора купли-продажи, и копия птс ( вписан новый собственник) и его подпись
Отнесите нотариусу.
Здравствуйте, нотариус, сказала ничем помочь не могу, либо вы вступаете во все наследство. Либо отказываетесь от всего.
Тогда единственный вариант через суд.
Спасибо большое, за ответ.
Обращайтесь.