Выплаты от СОГАЗ после гибели участника сво?

Подскажите пожалуйста, при подписании контракта бойцом был заключен договор страхования с СОГАЗ, в котором были прописаны выгодоприобретатели? Кто является получателем данных выплат после гибели бойца?

Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) застрахованного лица;
дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;
лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение/

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Выгодоприобретатель — лицо, прямо указанное в страховом договоре; выплату получает оно. Если выгодоприобретатель не назначен/отказался/умер — сумма переходит к наследникам по закону или по завещанию. Для получения: заявление в СОГАЗ, полис, свидетельство о смерти и документы, удостоверяющие права (паспорт, документы о родстве/наследстве). Основания: ГК РФ (положения о страховании и назначении выгодоприобретателей), ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» №4015‑1.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.