Как правильно поступить?
Остался от мамы дом в деревне, с 2018 года. Сестра вступила в наследство. В доме никто не зарегистрирован и не проживает (продаем его). С 2022 года стали появляться квитанции на вывоз ТБО. В январе т.г. пришло досудебном уведомление о долге более 4 тыс. руб. и пени более тысячи рублей, ну и конечно, как же без этого, - определенного характера угрозы. В сентябре прошлого года в соответствующие структуры предъявляли справку из сельской администрации, что в доме никто не проживает, писали заявление со ссылкой на эти обстоятельства, но это не приняли к сведению или не захотели.
Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия.
Заранее благодарна вам.
С уважением,
Любовь Ивановна
Здравствуйте! Этот вопрос уже становился предметом судебных баталий! По этому поводу имеется решение Верховного суда РФ от 26.02.2020 АКПИ19-967, где указано, что в случае если потребитель временно не проживает в доме (квартире), то региональный оператор обязан пересчитать стоимость по соответствующим нормативам Правил предоставления коммунальных услуг номер 354.Если поставщик коммунальных услуг от этого отказывается, то его нужно понудить к этому через суд. Если Вы являетесь инвалидом 1, 2 групп или пенсионеров, то можете с такой жалобой обратиться к прокурору, он имеет право в отношении указанной категории лиц обратиться с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ.
Заявление, что в доме ни кто не живет вы поздно написали. Надо уточнить, заключался ли предыдущим собственником договор на вывоз ТБО, но скорее всего он был. Наследник вступив в права взял все обязательства. Вы, конечно можете попробовать в суд обратиться, но гарантии, что выйграете это дело практически нет. Разумнее всего. если не можете эту сумму сразу заплатить, договориться о выплате в расрочку, как они сами предлагают.
Есть судебная практика об обязании таких платежей независимо от проживания. Есть и противоположная.
Следите за появлением заявления о взыскании у мирового судьи и предоставляйте возражения.