Как получить алименты?

Ребенку 7 месяцев, алименты я на него не получала. Могу ли я за просить алименты за предыдущие 7 месяцев ?

Фирсова Лали Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина! Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты назначаются с момента обращения в суд. Однако алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёх лет с момента обращения, если будет доказано, что до обращения предпринимались попытки получить средства на содержание, но они не были получены из-за уклонения обязанного лица от их уплаты.

Если Вы сможете доказать, что предпринимали такие действия, но алименты не были получены по вине отца ребенка, то суд может взыскать алименты за прошедший период. В противном случае, алименты будут присуждаться с момента подачи Вами искового заявления в суд.

Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для взыскания алиментов необходимо обратится с исковым заявлением в суд. По общему правилу алименты назначаются с даты подачи искового заявления в суд. Можно указать с даты рождения ребенка, но суду нужно указать причины почему вы этого не сделали ранее.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап или Макс по номеру телефона который указан в профиле.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Тепоян Анаида Артуровна
Отвечает юрист

Марина, добрый день! Взыскать алименты за предыдущий период можно в том случае, если вы сможете доказать, что ранее обращались в должнику с просьбой о материальной поддержке, однако он отвечал отказом. В качестве доказательств можно приложить письменные обращения, включая переписку в мессенджерах.

С уважением, Анаида Тепоян Если мой ответ был полезен, буду признательна, если оставите отзыв в мое профиле