Здравствуйте, подскажите , пожалуйста. Заказала справку об отсутствии судимости
У меня там указано заводилось дело по в 2020 году 115 ч2 прекращено 25 УПК РФ. (Факт Действительно был, я человека порезала ножом, но это была самооборона я не знаю почему они так не провели, но на тот момент мне было 18 лет я мало что понимала )
Так вот могу ли я как то обжаловать это? Чтобы у меня была чистая справка об отсутствии судимости?
Я не даже не представляла что это так сильно может испортить жизнь человек! Спасибо за ответы
Здравствуйте. В справке отображаются сведения о возбуждении уголовных дел в отношении лица на момент получения справки. Исключить эти сведения нельзя. Дело прекращено за примирением сторон( ст.25 УПК), соответственно юридически судимость у вас отсутствует
Спасибо за ответ, я понимаю что судимость у меня отсутствует и дело прекращено.
но все равно меня не берут на работу из-за этой справки и так же я не могу получить Шенгенскую визу из-за этой справки.
К сожалению сведения о возбуждении уголовного дела убрать из справки нельзя. Сведения хранятся и базе информ.центра до достижении лицом 80 лет.
Если бы дело было прекращено допустим за отсутствием состава преступления., т.е по реабилитирующим основаниям, то сведения о возбуждении в отношении вас уголовного дела были бы удалены. Прекращение дела в связи с примирением сторон является не реабилитирующим основанием, когда при наличие вины можно прекратить дело за примирением сторон при их согласии на это. Но это основание не исключает вашей вины, соотвественно сведения не подлежат удалению из базы МВД