Справка об отсутствии судимости?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста. Заказала справку об отсутствии судимости
У меня там указано заводилось дело по в 2020 году 115 ч2 прекращено 25 УПК РФ. (Факт Действительно был, я человека порезала ножом, но это была самооборона я не знаю почему они так не провели, но на тот момент мне было 18 лет я мало что понимала )
Так вот могу ли я как то обжаловать это? Чтобы у меня была чистая справка об отсутствии судимости?
Я не даже не представляла что это так сильно может испортить жизнь человек! Спасибо за ответы

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В справке отображаются сведения о возбуждении уголовных дел в отношении лица на момент получения справки. Исключить эти сведения нельзя. Дело прекращено за примирением сторон( ст.25 УПК), соответственно юридически судимость у вас отсутствует

Гость

Спасибо за ответ, я понимаю что судимость у меня отсутствует и дело прекращено.

но все равно меня не берут на работу из-за этой справки и так же я не могу получить Шенгенскую визу из-за этой справки.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

К сожалению сведения о возбуждении уголовного дела убрать из справки нельзя. Сведения хранятся и базе информ.центра до достижении лицом 80 лет.

Гость
Людмила Викторовна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Если бы дело было прекращено допустим за отсутствием состава преступления., т.е по реабилитирующим основаниям, то сведения о возбуждении в отношении вас уголовного дела были бы удалены. Прекращение дела в связи с примирением сторон является не реабилитирующим основанием, когда при наличие вины можно прекратить дело за примирением сторон при их согласии на это. Но это основание не исключает вашей вины, соотвественно сведения не подлежат удалению из базы МВД

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вам нужно погасить судимость.
Вы можете связаться со мной по МАХ, либо Телеграмм для уточнения всех нюансов. Консультация платная, в зависимости от сложности решения вопроса. Некрасова Вера Анатольевна