Брата мобилизовали в 22году, по приезду в отпуск в 23 году он записал двоих детей(перед не представлялось возможности), так же в этот период у него родилось еще 2 детей, итого он отец 4 детей. Возможно ли ему уволиться? Везде ссылаются на то что такой состав семьи у него должен был быть на момент мобилизации. Но изучив 18 статью, лично я нигде не увидела каких-либо пометок о том что данный состав семьи у него должен был быть на момент мобилизации. В части подсказали что можно сделать «отмену мобилизационного решения» или «отмену призывного приказа». Что все таки будет вернее в данном случае? И есть ли возможность что грамотный юрист может найти зацепку в статье 18 конкретно в том что нет указаний о составе семьи на момент мобилизации?
Действительно в ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" - пп.4 п.1 ст.18 имеется основание относительно наличия 4 детей, но указанный Федеральный закон распространяет свои юридические основания на момент призыва по мобилизации.
В последствие был издан приказ, в соответствие с которым он стал военнослужащим.
Оснований для увольнения при наличии 4 детей в соответствие с Федеральным законом Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нет.
Однако, если включить иные основания, относительно семьи и тд, в совокупности поданный рапорт будет рассмотрен комиссией, возможно тут же имеются заболевания, как у военнослужащего, так и его близких родственников.
Собрав все указанные факты можно постараться добиться решения в свою пользу.
Относительно отмены мобилизационного решения или призывного приказа, как Вы указали, неактуально по причине прошествия длительного времени.
И последнее, конкретно в Вашей ситуации, при правильном сборе материалов, возможно доказать, что 4 детей имело место на момент призыва по мобилизации, то есть акцентировать внимание не на настоящем времени, что имеется 4 детей, а что они имелись тогда.
В любом случае, в данной ситуации, необходимо направить, соответствующий рапорт на имя командира части с приложением всех документов, а также лично или через представителя направить обоснованные заявления в Главную военную прокуратуру и Министерство Обороны, чтобы на Вашу проблему обратили внимание. В окончательном виде, в случае отказа обжаловать в суд.
Могу помочь в решении Вашего вопроса, обращайтесь в мессенджере!
Относительно семьи, есть только дедушка, у него тяжелое течение ХОБЛ, брат с ними (еще бабушка) прописан в одном доме. Но ему бюро мсэ отказали в смене группы инвалидности, так как для военных нужна именно 1 группа инвалидности и заключение бюро мсэ о том что больной нуждается в постоянном стороннем уходе. Но вопрос в том что командир в/ч может сослаться на то что есть супруга которая фактически может осуществлять уход. Бабушке 73 года, дедушке 74.
Ну на просторах интернета вряд ли конечно Вы найдете ответ, если у Вас есть желание я могу заняться Вашим вопросом за отдельную плату.
Действительно наличие 4 детей является основанием для предоставления отсрочки по мобилизации. Т.е это не является основанием для увольнения. По поводу отмены решения по мобилизации действительно прошло много времени. Но мне известна практика увольнения при рождения 4 ребенка в конце прошлого года по Калининградской (это было в моем кейсе) и Архангельской области. Так что если призывная комиссия по мобилизации Вашего региона практикует такие решения, то все возможно. Точно знаю, что в Москве и СПБ такие решения сейчас не выносятся. Опять же указание статс-секретаря МО РФ о порядке увольнения мобилилизованных при отмене решения о мобилизации по мнению правовых управлений военных округов прекратило действие еще в 2022 г. Однако практика увольнения была до конца 2024 г. Возможно и продолжается. Можете попробовать. Для сведения - безусловное основание для увольнение сейчас воспитание мобилизованным ребенка без матери. Оформляйте опеку, расторгайте брак и пробуйте.