Раздел кредита между наследниками?

Здравствуйте. Дети от первого брака вступили в наследство после смерти отца. Во втором браке при его отца)жизни взят на супругу автокредит. Сумма большая. Сейчас супруга хочет данный кредит разделить на детей и взыскать полную его стоимость.( с учётом всех процентов). Правомерны ли её действия. Кредит полностью будет погашен только через 4 года.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Супруга не может взыскать с детей полную сумму кредита. Дети, как наследники, будут нести ответственность только за ту часть долга, которая была обязательством их отца (скорее всего, 50% от суммы долга на момент его смерти), и только в пределах стоимости полученного ими наследства

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает адвокат
Здравствуйте, дети! Если супруга только хочет-то это не действия, а намерения. Потом, согласно Семейного кодекса между супругами поровну делятся и активы и обязательства, нажитые в браке. И это при том, если нет соглашения о разделе имущества или брачного договора.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .