Как уволиться по окончанию контракта?

Здравствуйте, заключил краткосрочный контракт, дабравольно пошол служить на СВО, через неделю заканчивается контракт но меня не отпускают, что в этом случии делоть?

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Несмотря на то, что Президент РФ сказал, что частичная мобилизация закончена, его Указ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" продолжает действовать. В соответствии этим Указом на период мобилизации предусмотрены три основания для увольнения с военной службы: Пункт 5. ""Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы"". Других вариантов нет.

Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
Судиться, Но предварительно написать жалобу в прокуратуру. Не подписывать новый
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Служить дальше. В период мобилизации увольнения остановлены
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос