Добрый вечер. Один китайский друг предлагает стать генеральным директором их компании. Они создают множество компаний для продажи товаров на маркетплейсах. Чтобы им зарегестрировать компанию или иметь какие-то плюсы им нужен русский человек в должности генерального директора. От меня требуется только согласие на мои данные и оформление бумаг, так как у них уже всë готово для этого.
Добрый вечер!
Спасибо за обращение. Я понимаю, что предложение стать генеральным директором компании может быть заманчивым. Однако хочу предупредить, что такие решения требуют тщательного анализа и юридической проверки.
Чтобы избежать возможных проблем в будущем, рекомендую обратиться к профессиональному юристу для консультации. Я могу помочь вам разобраться во всех нюансах регистрации компании и оформления документов. Кроме того, я смогу проверить все необходимые юридические аспекты и убедиться, что ваше участие в компании будет полностью легальным и безопасным.
Буду рад помочь вам в этом вопросе. Свяжитесь со мной, и мы обсудим детали нашего сотрудничества.
Здравствуйте. Не соглашайтесь вслепую. Номинальный гендиректор несёт гражданско‑правовую, налоговую и уголовную ответственность (ГК РФ — договоры/агентство; НК РФ — налоговые обязательства; УК РФ ст.159 мошенничество, ст.174.1 легализация доходов). Требуйте письменный договор с гарантией компенсации рисков, ограничением полномочий, доступом к бухгалтерии, правом немедленного ухода и нотариальными документами; проверку контрагентов и отчётности; консультацию юриста. В противном случае откажитесь.
Директор несет всю гражданско-правовую, уголовную, административную, субсидиарную ответственность за все что происходит и будет происходить в компании. Если вы не собираетесь контролировать работу, отчетности в налоговую, банковские проводки предлагаемый вариант слишком рискованный.
А почему мой китайский друг сам не станет генеральным директором? Какие-то ограничения есть?
Почему друг сам не станет это не важно в данном случае. Вопрос в том насколько вы будите контролировать работу фирмы. Если вы номинальный директор это очень опасно.
Евгений, чтобы прогнозировать риски, нужно ознакомиться с уставом создаваемой компании и полномочиями ген. директора.