Добрый день. На моем авто поймали пьяного человека за рулем, который вписан в осаго. Статья 12.8. На момент инцидента я находилась дома. Скажите, пожалуйста, будет ли мне наказание в виде лишения прав на 1,5 года и штрафа в раз ере 45т.р? Если да, то как это можно обжаловать и возможно ли это???
Здравствуйте. Если вы не управляли — лишение по ст. 12.8 КоАП РФ применяется к водителю, а не к владельцу или страхователю; вписанность в полис ОСАГО не влечёт лишения за другого. Владельца могут привлечь за передачу ТС лицу в состоянии опьянения (КоАП РФ ст. 12.37) — как правило штраф (≈30–40 тыс.), но не лишение. Обжаловать: в течение 10 суток оспорить протокол в суде, требовать проверки законности задержания и достоверности алкотестов, представлять доказательства (алибі, свидетели, документы).
В статье указано передача тс лицу в состоянии алкогольного опъянения. Поэтому и интересует, будет ли нвказание
Нет наказания не будет.
Добрый день, наказания не будет, так как пьяной ехали не Вы.
Прав лишат человека, который вписан в ОСАГО