Отец признал без вести пропавшим на Сво. Есть жена и двое детей 20 лет и 40 лет. Положены ли выплаты этим детям?
Здравствуйте! Да, совершеннолетним детям участника СВО, признанного без вести пропавшим, полагаются выплаты: ежемесячное пособие, равное прожиточному минимуму на ребенка, а также единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей, которая распределяется между всеми членами семьи погибшего. Для оформления необходимо подать заявление и документы в соответствующие органы.
Ежемесячное пособие- размер приравнивается к детскому прожиточному минимуму по месту их проживания (указ Президента № 1110)
Единовременная выплата: в случае гибели военнослужащего назначается единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей (Указу Президента РФ № 98 от 03.06.2022), делится между всеми членами семьи погибшего.