Добрый день.
Могу ли я оформить пенсию по смешанному стажу МВД и гражданкой?
Армия, 2 года стада на гражданке, потом 15 лет в МВД и после ещё 8 лет на гражданке.
Итого общий стаж 27 лет смешанного стажа. Мне 42 года
Заранее благодарю!
С Уважением.
Здравствуйте. Периоды военной службы и службы в органах учитываются в страховом стаже (ФЗ №400‑ФЗ от 28.12.2013, ст.11), то есть суммируются для страховой пенсии по старости. Право на пенсию по выслуге лет для сотрудников МВД регулируется законом о службе в ОВД (ФЗ №342‑ФЗ от 30.11.2011) и требует установленной выслуги именно в органах МВД (обычно порядка 20 лет). С вашими 15 годами в МВД, скорее всего, выслуга недостаточна; уточните расчёт в ПФР и кадровой службе МВД.
Добрый день!
Вы соответствуете условию общего трудового стажа в 25 лет, Ваша служба в МВД составляет 15 лет, что превышает минимальные 12, 5 лет. Однако, Вы пока не достигли пенсионного возраста 45 лет. Вам придется подождать еще 3 года, чтобы оформить пенсию по смешанному стажу.