Возникла такая проблема, что и мне и мужу одобрили пособие. Муж на 6 мес уходил в отпуск. Когда начали начислять я позвонила в СФР, сказала, так и так платят 2 шт. На что был ответ, что такого быть не может и типо на работе выплачивают другую выплату. Муж вышел с отпуска, теперь 30 тыс требуют назад. Ну как бы мы готовы выплатить, чтобы с зп удерживали определенную сумму. Но в бухгалтерии предлагают, либо выплачивать с ЗП, либо чтобы сфр судилось как с физ лицом (типо что это их проеб, что они пропустили две выплаты), якобы есть законы по которым компания может отписаться.
Скажите есть ли смысл идти в суд или проще реально выплатить просто с зп?
Здравствуйте. ПФР/ФСС вправе требовать возврата переплаты как неосновательное обогащение (ГК РФ ст.1102). Работодатель не может единолично взыскать всю сумму без вашего письменного согласия или судебного решения — удержания возможны по основаниям, перечисленным в ТК РФ (ст.137) и с ограничением по сумме (не более 20% заработка ежемесячно, ст.138 ТК РФ). Можно согласовать письменный график удержаний либо обжаловать требование фонда/работодателя в суде.
Добрый день! Как я вижу из Вашего описания, не вы пойдете в суд, а будете дожидаться когда к Вам обратятся с иском. В каждом деле важны детали. Важны основания, по которым одобрили пособие. Если будет установлено, что вина не Ваша, то возможно денежные средства Вы возвращать совсем не будете.
Вообще мужу одобрили пособие позже чем мне, так как он на время ушел в декретный отпуск. И именно потому что ушел в декрет и оформили пособие. Не знаем как поступить идти на суд или лучше выплатить …
Исходя из Ваших слов я вижу, что Вашей вины не имеется. Но каждый случай частный. Если Ваша вина не будет доказана, то вы не будете возвращать денежные средства. Поэтому решение за Вами: или будете признавать, что Вашей вины нет и не возвращать денежные средства, либо вернуть. Если Вы конечно уверены, что все произошло по ошибке госоргана конечно и Вы намеренно не сокрывали информации.
Информацию не скрывали. Все в открытом доступе у них в базе. Муж вообще изначально сказал директору своему, что пособие получает жена и нам не нужно второе. На что получилось, что пособие все равно одобрили. Получается это автоматически компания подает данные. А как мы можем скрыть информацию, если у них все в базе есть, должны смотреть, тем более мне было назначено пособие раньше.