Возможно ли аннулировать развод, если он уже состоялся и прошло около полугода после развода?
Здравствуйте. Аннулировать уже вступивший в силу развод практически невозможно, но можно восстановить брак, если подать в суд иск о восстановлении брака или об отмене решения о разводе. Это возможно при наличии веских оснований, например, если заявление о разводе было подано под принуждением, заблуждением, или если при процедуре развода были нарушены права супруга. Необходимо подать соответствующее заявление в районный суд, чтобы получить положительное решение, а затем обратиться с ним в ЗАГС для аннулирования записи о разводе. Восстановление брака возможно только при наличии веских оснований, и простого примирения супругов для отмены уже состоявшегося развода недостаточно. В каждом случае важна индивидуальная ситуация, поэтому крайне рекомендуется обратиться за консультацией к опытному юристу по семейному праву.
Для обращения в суд нужны какие то доказательства? Что я заблуждалась, когда подавала на развод?
Нет. Отменить уже состоявшийся развод нельзя. Если решение суда о расторжении брака вступило в законную силу (или если развод был оформлен через ЗАГС), то запись об этом вносится в акт гражданского состояния. Аннулировать её по желанию нельзя. Исключения могут быть только при ошибке или незаконности - например, поддельные документы, отсутствие полномочий у суда и прочее.
Здравствуйте. Такое понятия как аннулирование развода не существует. Можно только отменить решение о расторжении брака