Как взыскать возможные затраты на лечение?

Добрый день! Прошу помочь! Вчера 09.09.25 на лечении молочного зуба в частной клинике Дантика город Первоуральск, моему ребенку 4 года после лечения, рассекли мышечной слой и кожу на щеке на лице сверху стомотол. буром.На месте бвла вызвана скорая помощь самой клиникой,так как ожидание могло затянутся, мы выехали в 9 клинику город екатеринбург к челюстно лицевому хирургу самостоятельно.В скорую отзвонились и сообщили,что доберемся самостоятельно.Нам произвели зашивание раны( послойное ушитие).Выписку прилагаю.ПОДСКАЖИТЕ как нам действовать? Хотим обратится после снятия швов в клинику челюстно лицевой медицины в частном порядке для оценки последствий и возможности их минимизировать.Затем обратится в клинику с претензией.Сегодня открыли больничный по месту жительства.Будет ли передаватся информация из травмотологии в полицию? Или нам нужно туда обратится? Нужно ли нам провести какую то экспертизу сейчас?Замечу что в клинике в кабинете имеется видеокамераРебенок вел себя идеально не дергалась, что отмечали сами врачи,лечение было закончено, полировали пломбу и допустили такую халатность.Администратор звонила и сообщила что директора поставили в известность.

Арцимович Людмила Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день!
Сохраните все документы: выписки, больничный, фотографии повреждения, чеки и бумаги о лечении. Покажите ребёнка независимому врачу — это будет дополнительным доказательством для фиксации последствий. Экспертизу сейчас проводить необязательно. Если дело дойдёт до суда, экспертизу назначит суд.

Далее направьте в клинику письменную претензию с требованием вернуть деньги за лечение (если платили им за услугу), компенсировать расходы на устранение последствий и моральный вред. Претензию подавайте официально — через администратора с отметкой о принятии или заказным письмом. В случае отказа в удовлетворении претензии, обращайтесь с иском в суд.

Полиция и Росздравнадзор могут проверить клинику, но компенсацию пациенту они не присуждают. Решение об обращении туда зависит от вашей цели: если важно наказать врача или клинику, эти шаги уместны. Если же задача — получить компенсацию, достаточно претензии и, при необходимости, суда.

Москвина Кристина
Отвечает юрист

Добрый день, нужно обратиться с жалобой в Росздравнадзор, провести независимую медицинскую экспертизу; впоследствии направить письменную претензию клинике, при неудовлетворении требований в добровольном порядке-обращайтесь в суд

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо самостоятельно обратиться в полицию и Росздравнадзор, собрать все документы и провести независимую медицинскую экспертизу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.