Во время течения срока по административке привлекли к ст. 264.1 УК. Срок прошёл, права в 2020г. отдали, сказали экзамен не надо сдавать. Теперь права не меняют, говорят отдали незаконно,надо было сдавать экзамен, т.к. до этого была административка. В то время всем отдавали без экзамена. Так как все таки по Постановлению 1191 должно быть и реально ли обжаловать?
В 2020 году, при возврате прав после лишения, вы были осуждены по статье 264.1 УК РФ, что требует повторной сдачи экзамена. Отсутствие такого требования могло быть ошибкой или временным исключением, не зафиксированным в законе. Для обжалования вам необходимо обратиться в ГИБДД, предоставить все документы о лишении прав и ходатайствовать о выдаче прав, ссылаясь на закон, и при отказе обжаловать это решение.
1191 не содержит нормы о сдаче экзамена в 2020г. Истечения срока по уголовному делу. Откуда у Вас такой вывод?
Постановление 1191 Правительства РФ № 1191 от 2014 года содержит общие правила: для возврата прав требуется оплатить штрафы, пройти медкомиссию и сдать экзамен на знание ПДД. Срок давности по статье 264.1 УК РФ составляет 2 года, поскольку это преступление небольшой тяжести. Срок исчисляется со дня совершения преступления. После отбытия наказания за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, водитель, ранее лишенный права управления, должен повторно сдать теоретический экзамен, чтобы вернуть водительское удостоверение, а также представить свежую медицинскую справку и оплатить государственную пошлину. Вам отказано в замене водительского удостоверения, скорее всего, из-за наличия административного правонарушения, которое может требовать повторной сдачи экзамена. Действительно, с 1 апреля 2024 года иностранные водительские права требуют сдачи экзаменов при получении гражданства или вида на жительство РФ. Также, если предыдущие права были выданы с нарушениями, либо если у вас есть медицинские ограничения или другие основания, которые делают ваше прежнее удостоверение недействительным, может потребоваться повторная процедура получения прав.