Семья?

Сколько надо прожить женщине с мужчиной, чтобы считаться гражданской женой?

Гость

В России, согласно Семейному кодексу, понятие "гражданская жена" в юридическом смысле не существует, поскольку единственным законным браком является брак, оформленный в органах ЗАГС. Термин "гражданский брак" употребляется в быту для обозначения сожительства, то есть совместного проживания мужчины и женщины без регистрации отношений. Не существует установленного срока совместного проживания, который бы превратил сожительство в законный брак, так как без регистрации в загсе пара не считается мужем и женой с точки зрения закона.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В российском праве понятие «гражданская жена» отсутствует: брак возникает только при государственной регистрации (Семейный кодекс РФ). Совместное проживание не приравнивается к браку; права и обязанности сторон регулируются Гражданским кодексом РФ (имущество, обязательства). При наследовании сожитель не является наследником по закону без завещания (ГК РФ). Для правовой защиты оформляйте договоры и/или завещание.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр Казанцев

Здравствуйте! В августе - сентебре 202 сын был в отпуску. недели 2-3.Затем уехал на СВО и погиб феврвле 2025 года. Они не были расписаны сделали ЭКО во время отпуска и подавали заевление в загс на июль месяц 2025 года. Погиб мой сын. Эта женщина теперь требует поделиться деньгами, так как говорит я гражданская жена. Мы поделемся только с внучкой. Дожны ли мы делиться с ней.

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Нет, не должны, так как по закону ни она, ни внучка не являются наследниками. Внучка может быть наследницей в случае, если отцовство будет установлено через суд. Так как сын в браке не состоял, то он не может быть записан отцом ребенка автоматически, нужно устанавливать отцовство.