Что делать, если не выдают квартиру сироте?

Мне 22 года, у меня маленький ребенок, и мне до сих пор не выдали квартиру. До этого всего, я обращалась в местную администрацию, на что мне ответили, закончите учебу. Учебу я закончила в этом году, отнесла диплом им туда, но в ответ тишина.
В итоге я обратилась в суд, суд на моей стороне, решение суда у меня на руках. Но опять же меня кормят обещаниями , что вот мол квартиру не получите раньше августа, потом раньше сентября, а сегодня сказали что вообще только в конце ноября, так как в начале октября дом только войдет в эксплуатацию. Вопрос таков, что делать в данной ситуации, жить мне негде, снимать квартиру не на что.

Гость

Здравствуйте! В ситуации, когда ответчик не исполняет судебное решение о передаче квартиры, необходимо получить исполнительный лист в суде и предъявить его судебным приставам для принудительного исполнения. Параллельно следует подать жалобу на бездействие пристава-исполнителя его вышестоящему руководителю или в прокуратуру, либо в суд, если исполнитель не предпринимает мер по исполнению решения. Поскольку у вас нет жилья и средств на его аренду, обратитесь в суд с ходатайством о принятии мер по обеспечению исполнительного производства, например, о поиске имущества должника.

Ангелина Александровна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Антон Валерьевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Получите исполнительный лист (после вступления решения в силу) и подайте в ФССП для принудительного исполнения (ФЗ №229‑ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»). Если приставы затягивают — жалоба в прокуратуру (ФЗ «О прокуратуре РФ») и письменная жалоба начальнику подразделения ФССП. Параллельно требуйте у ответчика возмещения убытков и морального вреда иском (ст.15 ГК РФ). Конституция РФ ст.40 гарантирует право на жилище.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ангелина Александровна

А вот еще вопрос такой, я ходила в прокуратуру в том году, узнать, сколько вообще выделяют на квартиру для сироты. Мне ответили что миллион двести, но, квартира в новостройке, черновая, стоит не меньше 2 миллионов рублей. Как их понимать тогда?

Ангелина Александровна
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Потапова Мария Владимировна
Отвечает юрист
Необходимо получить от администрации не устный ответ, а письменный официальный ответ — какой вы в очереди, в каком доме и т. д. За съём жилья вам положена денежная компенсация.
Ангелина Александровна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!