Добрый день. Работаю в ломбарде. Приняла не золотое украшение на сумму более 50000 рублей в залог. При первичной проверке показало золото, запилила замок и натерла на камень. Выдала денежные средства. После ухода клиента, решила перепроверить, оказалось сталь. Сообщила клиенту, он вроде обещал вернуться и решить вопрос. В специальном паблике для работников нашла данное украшение, мол ходят в Санкт-Петербурге и Иркутске, пытаются сдавать. И данные паспорта клиента как раз совпадают с этими регионами. Сомневаюсь, что он вернется. Есть ли смысл идти в правоохранительные органы, если он не вернется. Могу ли я рассчитывать на справедливость закона?
Здравствуйте. Есть смысл обращаться в полицию: действия клиента могут подпадать под ст. 159 УК РФ (мошенничество), при фальсификации документов — ст. 327 УК РФ. Подайте заявление, приложите договор залога, акты приёма, фото/видео, копии паспорта и результаты экспертизы металла. Параллельно направьте письменную претензию и при необходимости civil‑исковое заявление о возврате денег или убытков по общим нормам ГК РФ. Итог зависит от доказательств и действий следствия.
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Обязательно сохраните все доказательства: украшение, видео с камер наблюдения, данные паспорта клиента, распечатку из паблика. Закон на вашей стороне, и у правоохранительных органов есть хорошие шансы найти преступника, особенно если он действует по одной схеме в разных регионах.