Добрый день, у меня такая ситуация. Меня осудили по ст 158ч1 к 8 месяцам принудительным работам, в Уфице я нарушил условия содержания( и в данный момент ожидаю суда на пережим, до этого освободился год назад с СИЗО г. Ижевск отбыл полностью весь срок наказания ( полгода) по ст 228ч1. Вопрос что меня ожидает на суде в данной ситуации. На что могу расчитовать, учитовая что в семье я один ребенок, мать инвалид 2группы, именно ряд заболеваний, сахарный диабет, рак щитовидной железы, (имеются документы подтверждающие данные диагноз. У самого установлен кардиостимулятор на сердце. Который требует замены, на данный день я уже отбыл УФИЦЕ г. Зеленоград уже месяц, могу ли на судебном заседании подать ходатайство на более мягкий вид наказания поскольку через месяц у меня подходит сроки подачи на УДО( ст.79 и ст. 80 УК РФ).
Здравствуйте, Александр! Нарушение режима принудительных работ, скорее всего, приведет к тому, что суд примет решение о замене неотбытой части наказания на лишение свободы в исправительном учреждении, а также может негативно повлиять на перспективу получения условно-досрочного освобождения по предыдущему сроку, так как УДО возможно только при надлежащем поведении. В этой связи, предполагаю, что в судебном заседании Вас, ожидают последствия нарушения режима отбывания принудительных работ, которые могут выразиться в замене неотбытой части наказания на лишение свободы. Ваши семейные обстоятельства и состояние здоровья могут быть учтены, но не гарантируют смягчения наказания, особенно учитывая предыдущую судимость и нарушение условий отбывания наказания. Вы можете подать ходатайство о переводе в другое исправительное учреждение, ближе к семье, или о замене неотбытой части наказания, но это будет рассматриваться отдельно от дела о нарушении режима. Учитывая близкую дату подачи на условно-досрочное освобождение (УДО) после отбытия срока по предыдущей статье, подача ходатайства на УДО теперь может стать более сложной из-за текущего нарушения режима.
На судебном заседании вас будут судить за нарушение условий отбывания принудительных работ, что может привести к замене принудительных работ на лишение свободы. Однако, учитывая наличие документов на мать-инвалида, вашу собственную медицинскую проблему (кардиостимулятор) и факт отбытия части наказания, вы можете рассчитывать на смягчение наказания, например, на замену принудительных работ на ограничение свободы или на условно-досрочное освобождение, при условии соблюдения новых требований УИК РФ. Ваш возраст, наличие иждивенцев (мать-инвалид) и состояние здоровья (кардиостимулятор) могут быть весомыми аргументами для суда, но следует учитывать и тяжесть нарушения условий наказания.