Собственник помещения стал плательщиком ндс. 5%. Мы снимаем помещение в субаренде. Арендатор просит субарендатора повысить на 5%, так как он несет убытки. В между арендатором и субарендатором прописано повышение не более чем на 10% раз в год, по согласованию сторон и так же указано что арендатор является налогоплательщиком по УСН. НДС не облагается.
Здравствуйте. Согласно ст. 309, 310 и 450 ГК РФ договор нельзя менять в одностороннем порядке; повышение арендной платы возможно только по условиям договора или по соглашению сторон. Налоговый режим регулируют гл. 26.2 (ст. 346) НК РФ (УСН) и нормы о НДС (ст. 164 НК РФ). Если договор субаренды фиксирует порядок повышения и указывает, что арендатор — на УСН, арендатор не вправе навязать вам доплату НДС без изменения договора. Требуется письменная корректировка условий.
Здравствуйте, если в договоре отсутсвуют условия о повышении ставки арендной (субарендной) платы с изменением обстоятельств, связанных с переходом на другой режим налогообложения, введение новых налогов, изменение режима налогообложения, субарендная плата не может увеличиваться автоматически. Обоснованные возражения можно направить письменно. Такое возражение могу помочь составить
Здравствуйте. Арендатор (на УСН) не имеет права требовать от вас повышения арендной платы именно на 5% по причине перехода его арендодателя на НДС.