Налоговый вычет?

Добрый вечер! В 2024 году купила автомобиль в салоне,могу ли я получить налоговый вычет?

Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Законодательством предусмотрены имущественные вычеты, связанные с приобретением определенных объектов недвижимости и имущественных прав на них (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данный перечень является закрытым, автомобиль в нем отсутствует.

Таким образом, нет. вычет вы получить не можете.

Вы можете расходы на покупку автомобиля учесть в случае его продажи до истечения трех лет с момента приобретения. В таком случае у вас есть право уменьшить доход от продажи на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению автомобиля. Для этого целесообразно сохранять документы, подтверждающие эти расходы. Учесть расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным на приобретение автомобиля, нельзя (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 28.06.2024 N БС-4-11/7351@).

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр

Отвечает юрист

Вы хотите его продать?

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, при покупке автомобиля, в том числе купленного в салоне в 2024 году, получить налоговый вычет невозможно.

Пишите в теллеграм @elena_um82