Досудебная претензия?

Здравствуйте!Ситуация следующая. Контрагент направил мне досудебную претензию. Я проживаю в деревне, почту у нас не разносят, почтовое отделение периодически не работает из-за нехватки сотрудников. Я не знала, что на почте меня ожидает письмо. Истец об отправке письма меня не уведомил, номера для отслеживания отправления не предоставил. Он позвонил за неделю до истечения срока получения письма и сообщил, что я уклоняюсь от получения претензии, и он подаёт на меня в суд. Сегодня я была на почте, она опять временно закрыта. Через 3 дня истекает срок хранения письма, и получается, что я его не получила. Что делать в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ!

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Марина! Спасибо за подробное описание ситуации. Я понимаю, что это нервно сосредоточенно — досудебная претензия пришла, но получить её сложно из-за проблем с почтовой связью в вашей деревне. Вы правы беспокоиться: если претензия не будет получена, истец может сослаться на уклонение в суде, и это усложнит дело. Я объясню, что делать, основываясь на гражданском законодательстве РФ (Гражданский процессуальный кодекс РФ, Постановление Пленума ВАС РФ № 16). Это поможет минимизировать риски. Рекомендую записывать все действия и проконсультироваться с юристом по гражданским делам для индивидуальной оценки. ▎Общая оценка ситуации • По закону (ст. 132 ГПК РФ), досудебная претензия должна быть предъявлена в письменной форме (часто заказным письмом с уведомлением). Но если адресат не смог получить письмо по объективным причинам (закрытое отделение, неразносимая почта), суд обычно признаёт это уклонением отправителя, а не получателя — особенно если есть доказательства. • Ваш случай выглядит как форс-мажор: Почта России обязана обеспечивать услуги, но в сельской местности проблемы бывают. Истец поступил некорректно, не уведомив вас заранее и не дав трекинг-номер (это позволяло бы узнать статус online). • Если письмо не получено и вернётся отправителю, истец не сможет доказать соблюдение претензионного порядка, и суд может отложить дело или рассматривать ваши возражения. ▎Что делать сейчас (шаги по порядку) 1. Попытаться получить письмо немедленно: • Идите на почту, как только сможете. Если отделение закрыто, узнайте расписание (звонок на горячую линию Почты России). Если оно работает нерегулярно, сфотографируйте табличку с часами работы или запишите видео — это доказательство для суда. • Если письмо ещё не вернулось отправителю (срок хранения — 30 дней, но через 3 дня оно может быть в риске), попросите сотрудников проверить наличие. Если оно там, получите его и зарегистрируйте факт получения. • Если отделение не работает, обратитесь в районное почтовое управление (в вашем регионе) с заявлением о выдаче письма — они обязаны предоставить доступ. 2. Собрать доказательства для суда: • Документы о проблемах с почтой: Сделайте фото/видео закрытого отделения, отметьте даты. Соберите свидетельские показания от соседей или местных (подтверждение, что почту не разносят). • Переписку с истцом: Сохраните звонки/сообщения, где он обвинил вас в уклонении. Если возможна, запишите разговоры (или отметьте факты в SMS). • Если письмо пропадёт, истец должен будет предоставить вам копию (закон требует доказательств отправки). • Подайте жалобу на Почту России через сайт potre.biz или в Роскомнадзор — это укрепит ваши аргументы. 3. Подготовиться к суду: • Встречный иск или отзыв на иск: Когда истец подаст в суд, подайте отзыв (возражение) в течение 7 дней. В нём укажите, что претензия не получена по вине почтовой службы, а не вашей, и приложите доказательства. Суд может признать претензионный порядок несоблюдённым и вернуть дело. • Ходатайство о истребовании доказательств: Попросите суд запросить у истца почтовые документы (опись, трекинг) и у Почты — подтверждение о невозможности доставки. • Если суд уже начат, выступите с ходатайством о приостановке дела до выяснения обстоятельств. • В районе Москвы (ваш регион) обращайтесь в районный или мировой суд, где подаёт иск истец. 4. Дополнительные действия: • Напишите истцу письменный ответ: Отправьте заказным письмом подтверждение получения проведённой доставки (с описью). Пусть он ждёт, пока вы получите претензию, и предупредите, что в противном случае будет оспаривание. • Мирное урегулирование: Если сумма спора небольшая, предложите истцу разб приложить (переговоры с юристом могут помочь избежать суда). • Помощь юриста: В Москве можно обратиться в адвокатскую палату или МФЦ за консультацией. Стоимость — от 2000 рублей, но сэкономит время и нервы. ▎Важные нюансы
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Исходите из условий договора о претензионном порядке (сроки, форма отправки и т.п.). Если контрагент всё сделал в рамках договора - закон на его стороне.

Вам нужен анализ Вашего конкретного договора (в разрезе норм ГК, исходя из того, что у Вас прописано в обязательствах сторон), ст.420 ГК.

Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)
Марина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.