В соответствии со ст.49 219 ФЗ о регистрации недвижимости мы можем зарегистрировать право на основании выписки из похозяйственней книги на предыдущего собственника и правоустанавливающего документа на дом. Не могу найти разъяснений, по поводу того, если право этого бывшего собственника уже зарегистрировано в ЕГРН, могу ли я теперь зарегистрировать свое, на основании его выписки из похозяйственней книги и своего документа на дом? Дом принадлежит мне по решению суда(признание права ввиду того, что в наследство вовремя не вступил). Земельный участок тоже принадлежит наследодателю на основании выписки из похозяйственней книги. В законе указано, что право на участок регистрируется на основании «документа на з.у на предыдущего собственника и документа на дом» но не указано должно быть право предыдущего собственника на участок зарегистрировано до этого или нет или это вообще не имеет значения
Здравствуйте. Вы вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок, представив в орган регистрации прав:
1. Решение суда о признании права собственности на дом (ваше право).
2. Выписку из похозяйственной книги, подтверждающую право предыдущего собственника на землю.