Каковы шансы на признание недействительным ничтожным договора цессии?

У меня просуженный долг по кредиту с банком, потом долг переуступлен ООО, затем при банкротстве ООО долг продан физическому лицу, с выигравшим лицом заключен договор цессии и передана закладная. Заявил в суд иск о признании договора цессии и закладной недействительной ничтожной сделкой. В обоснование привел два довода: 1. Уступка банком своих прав требований третьему лицу, не равноценному банку, по объему прав и обязанностей в рамках лицензируемого вида деятельности, в соответствии с п.2 ст.388 ГК РФ допускается с согласия должника. Должник своего согласия на уступку прав третьему лицу не имеющему лицензию не давал. Сделка в силу статьи 168 ГК РФ, статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», нарушающий требования закона и права потребителя, является ничтожной сделкой. 2. Условия закладной и договора цессии существенно противоречат первоначальному кредитному договору в размере, валюте и составе долга. Кредитор возражает и заявляет в суд, что определением арбитражного суда, оставленное без изменения апелляционным определением, в удовлетворении моего заявления о недействительности результатов торгов и договора заключенного с выигравшим торги лицом отказано. Суд написал, что нарушений порядка проведения торгов не установлено, нарушений прав и законных интересов заявителя также не установлено. По моему мнению оспаривание торгов - это более процедурный момент, до рассмотрения действительности договора цессии в суде не дошло, мной в суде не было заявлено о ничтожности сделки, были приведены другие доводы по порядку проведения торгов. Вопрос: каковы перспективы признания договора цессии и закладной недействительной ничтожной сделкой. Или как можно сломать договор цессии в подобной ситуации?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Антон! Ваш вопрос требует детального изучения и анализа документов. Готов оказать качественную юридическую помощь. Компетентно проконсультирую, отвечу на вопросы, предложу возможный алгоритм действий, при необходимости подготовлю нужные процессуальные документы.

Если Вам будет нужна квалифицированная юридическая помощь по вашему вопросу, пишите в личные сообщения.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Антон, здравствуйте! Хороший вопрос! Перспективы есть, но многое зависит от деталей, нужно изучать документы. Желаю удачи!

От того, что в ответе Вы прочтете как решать проблему и на какие правовые нормы ссылаться-она не исчезнет сама. Решу Ваше дело. Бесплатно не работаю, как и Вы. Контакты в профиле.