Здравствуйте. Мой брат самостоятельно подписал контракт в 2025году и сейчас несет службу на СВО. Не женат, есть отец, но живет в другой семье, после смерти матери, в законном браке. У брата есть внебрачный сын, на него он не оформлен(с матерью ребенка в браке не состоял). Вопрос такого плана, если с братом случится худшее, я имею право на долю по выплате вместе с отцом? Потому как, с той женщиной, что отец проживает, говорит что он страдает временной потерей памяти, болезнью альцгеймера и разными другими недугами, пенсию его она сама получает и распоряжается самостоятельно, и брат с ней в конфликте (брат не оценил выбор отца). А я сейчас помогаю семье, в которой растет сын брата, и хотелось бы иметь надежду, если вдруг будет несчастье, то использовать эту компенсацию на помощь, кому она нужна, а не чужой тете. У брата планируется в ближайшие 2недели выезд в отпуск, подскажите какие необходимо собрать документы или что прописать в генеральной доверенности, нюансы по такой ситуации? заранее благодарна за подробный ответ.
Братья и сёстры, по закону являются наследниками второй очереди, т.е. право наследования у них возникает лишь в том случае, если наследники первой очереди отказались принять наследство или попросту не приняли его. Первая очередь - это супруги, родители (в вашем случае -отец) и дети (сын, пусть даже и внебрачный). Пока отцовство не установлено сын, не имеет права на наследство, однако, нужно учитывать, что установить отцовство может мать ребенка, после чего он станет полноценным наследником и сможет восстановить сроки на принятие наследства. Тоже самое он (сын) может сделать и сам по достижении совершеннолетия. Жена отца не будет иметь права на наследство, если только она не усыновила Вашего брата, и даже в этом случае, она будет являться наследником последней очереди. По поводу документов, которые нужно собрать - это только завещание. Как тут выстроить диалог с братом по этому поводу - это уже вопрос, касаемый ваших личных взаимоотношений. Если радеете, за его сына, то следует заняться установлением отцовства. Генеральная доверенность действует только пока человек живой, после его смерти она автоматически утрачивает своё действие, а завещание, это как раз тот документ, который начинает действовать после смерти. Завещание составляется у нотариуса.
С братом у нас доверительные отношения и он вполне все оценивает здраво, поэтому мы и задались этими вопросами сейчас, когда он приедет в отпуск. Жена отца его не усыновляла(мы уже были совершеннолетними) когда отец вступил во второй брак. На своего сына он будет делать документ отцовства, мать ребенка согласна. Не могли бы вы подкрепить бланки подходящих для нас Ген.доверенности и завещания, мы с ними должны к вам записаться, а потом заверить у натариуса, верно?
Нет. Бланки этих документов составляются непосредственно нотариусом.
Даниил Валерьевич, могли уточнить некоторые моменты: значит можно сразу идти к нотариусу, а к юристу обращаться только, если вдруг настанет такая ситуация?
Да, для доверенности и завещания можете сразу идти к нотариусу. К юристу, если возникнут осложнения с установлением отцовства.
Рад быть полезным
Здравствуйте. По ГК РФ (ст.1117, ст.1142) наследниками первой очереди являются дети (в т.ч. внебрачные при установленном отцовстве), супруг и родители; братья — следующая очередь и наследуют только при отсутствии первых. Компенсации военнослужащим и выплатам семье применяются аналогичные правила (ФЗ «О статусе военнослужащих» 76‑ФЗ). Рекомендации: брат оформит нотариальную генеральную доверенность на вас с правом получать и распорядиться выплатами или завещание; установить отцовство ребёнка (нот./в суде); подготовить паспорта, свидетельства о рождении, военный билет. При недееспособности отца — суд об опеке.
Добрый день.
Матери ребёнка совместно с братом нужно провести днк исследование, возможно это сделать как раз до суда. Потом ей нужно будет обратиться в суд и установить отцовства. Отец так же имеет право на выплаты, если не признан недееспособным. В перечень получающих выплаты входят только родители, супруги и дети, иные лица не получают.