ЖАННА ВИКТОРОВНА
Бабушке 97 лет. По паспорту она Садоетдиновна по документам на квартиру Садриевна. Что делать?
Здравствуйте, Жанна Викторовна! Спасибо, что обратились с вашим вопросом. Я понимаю, что ситуация с несоответствием отчества может вызывать беспокойство, особенно учитывая возраст бабушки (97 лет). Это распространённая проблема в документах, и её можно решить, следуя официальным процедурам. Я объясню шаги шаг за шагом на основе российского законодательства (основываясь на знаниях по состоянию на конец 2023 года). Рекомендую проконсультироваться с юристом или нотариусом в Татарстане для вашего конкретного случая, так как детали могут варьироваться. ▎Возможные причины несоответствия • Ошибка в документах: Часто это бывает опечатка при оформлении или перезаписи. Например, "Садоетдиновна" могло стать "Садриевной" из-за сходства звучания. • Изменение отчества: В прошлом (до 1977 года) отчество могло меняться при замужестве. Или это могло быть исправлено позднее. • Наследство или дарение: Если квартира перешла по наследству, могли возникнуть расхождения в записях. • Пааспорт — это основной документ, поэтому обычно его данные считаются верными, и другие документы корректируют под него. Если несоответствие мешает (например, при продаже квартиры, получении наследства или социальных услугах), его нужно исправить. Без этого могут возникнуть проблемы в Росреестре или банке. ▎Что делать: шаги к решению 1. Соберите документы: • Паспорт бабушки (где указано "Садоетдиновна"). • Документы на квартиру: свидетельство о праве собственности (или выписку из ЕГРН), договор купли-продажи, дарения или наследственное свидетельство. • Другие: свидетельство о рождении, о браке/разводе, пенсионное удостоверение — чтобы подтвердить правильное отчество. • Если бабушка не может самостоятельно обратиться, оформите доверенность на себя или другого родственника (у нотариуса). 2. Обратитесь в ЗАГС для исправления: • В Татарстане обращайтесь в местный ЗАГС (по месту рождения бабушки или проживания). Они проверят архивы и могут выдать исправленное свидетельство о рождении или акт об изменении имени. • Если ошибка установлена, ЗАГС внесёт изменения в реестр. Это бесплатно, но процедура может занять 1–2 месяца. • Если отчество изменилось по закону (например, после замужества), это может потребовать судебного порядка. 3. Обновите документы на квартиру: • После корректировки в ЗАГСе идите в МФЦ или Росреестр (офис в Татарстане, например, в Казани или вашем районе). • Подайте заявление на внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это тоже займет 5–10 рабочих дней, и госпошлина около 350 рублей. • Если квартира в собственности, новые документы подтвердят права бабушки. 4. Обратитесь к нотариусу или юристу: • Нотариус поможет с подтверждением прав на квартиру, особенно если есть наследственные вопросы. • Если ситуация сложная (например, конфликт с родственниками), рассмотрите судебный иск в районный суд для установления факта отчества. 5. Дополнительные советы: • Если бабушка получает пенсию или льготы, сообщите в ПФР о несоответствии — они помогут скорректировать. • В Татарстане есть республиканские программы поддержки пожилых, но для жилья лучше обратиться в местную администрацию или на горячую линию Росреестра. • Если квартира — это единственное жильё, убедитесь, что изменения не повлияют на налоговые льготы или наследство. ▎Важные нюансы • Сроки: Всё можно решить за 1–3 месяца, но если бабушка очень пожилая, действуйте срочно, чтобы избежать путаницы при передаче прав. • Стоимость: Основные услуги бесплатны (ЗГАС), но могут потребоваться нотариус (от 500 рублей) или юрист (от 2000 рублей). • Помощь в регионе: В Татарстане обратитесь в МФЦ по адресу регистрации бабушки или через портал Госуслуг (gosuslugi.ru) — там можно подать онлайн.
Здравствуйте.
Обратитесь с соответствующим обращением (заявлением) в Росреестр, с просьбой внести изменения. Если Вам откажет Росреестр, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.
Добрый день! Права на квартиру в Росреестре, я так понимаю, еще не зарегистрированы? Если так, обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.
Лутошкин Андрей Владиславович, юрист ООО "ЮрБизнесПроект"
Здравствуйте, необходимо через суд установить факт принадлежности документов.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Обращаться в Росреестр и вносить корректировки.
Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)