Как решить эту ситуацию?

Мой сын получал пенсию по потери кормильца до 18 лет.Поступил в высшее военное училище на очной основе.На данный момент является курсантом 2 курса.В пенсии отказали.Почему?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ФЗ “О государственных пенсиях в РФ” и ФЗ “Об образовании”.
Коротко: пенсию могли прекратить из‑за (1) превышения возрастного предела (обычно до 23 лет для очников), (2) статуса курсанта военного вуза — назначение денежного довольствия влияет на выплату, (3) непредоставления нужных документов.
Что сделать: получить в училище справку о форме обучения и о выплатах (денежное довольствие), запросить в ПФР письменное обоснование отказа, при ошибке — обжаловать в ПФР/суде.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Ему сейчас 19лет, получает степенднию 2500

Пашко Иляна Харалампиевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, по общим правилам Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях" пенсия по потере кормильца полагается, однако, чтобы разобраться в этой ситуации вам необходимо обратиться на приём, получить письменный отказ. С письменным отказом можете написать повторно и посмотрим, что можно предпринять, возможна подача жалобы в административном порядке.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Потому что он на полном гособеспечении, т.е не иждивенец уже.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.