Перечень документов для открытия наследства?

Как быть если перечень документов для вступления в наследство готов, но выписка из домовой книги делается только по запросу нотариуса. Можно ли приходить на прием без выписки?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им; о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя и т.д. Наследственное дело может быть зарегистрировано в реестре наследственных дел ЕИС с указанием неполных сведений о наследодателе. Поэтому недостающие сведения вносятся ко дню совершения нотариального действия. Главное соблюсти процессуальные сроки - для подачи заявления в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Вячеславовна!

Отвечает юрист

Здравствуйте, ГК РФ ст.1110, ст.1115, ФЗ «О нотариате».
Приём у нотариуса возможен без выписки из домовой книги — можно получить консультацию и подать часть документов. Но для принятия наследства и оформления свидетельства нотариус потребует выписку или иной подтверждающий документ о месте жительства/составе семьи; он вправе запросить её сам у регистрационных органов. Отсутствие выписки лишь отложит оформление. в соответствии с правилами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!
Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам гроза течение шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, приобщив к нему необходимые документы. После открытия наследственного дела, истребовать выписку не составит труда)

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Анатольевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, приехать всегда можно. Наличие или отсутствие того или иного документа, не препятствует обращению, записи или подачи заявления.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Пожалуйста. Буду признательна за отзыв в карточке.