Можно ли востановить срок вступления в наследство по истечении 6 мес? Имеются 3 наследника, но просрочили по незнанию закона 6 мес, чтоб вступить в право наследования. Один из сыновей проживал в одной квартире с умершим, но не прописал. Но фактически принял наследствр, платил кварплату.
Сроки принятия наследства восстанавливают при наличие уважительных причин их пропуска. В вашем случае может быть применимо фактическое принятие наследства, но вы пишите, что только один из наследников предпринял ряд действий, но не все. Здесь может возникнуть спор о праве.
Понадобится детальная консультация, подготовка иска в суд, звоните
Здравствуйте. Да, в этом случае необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону наследниками фактически принявшими наследство. Фактическое принятие наследства - это проживание в жил площади наследодателя, оплата ЖКХ, несение расходов на погребение и тд
Здравствуйте. Оплата ЖКХ не является доказательством факта принятия наследства без иных.
Восстановить можно, сроки восстанавливаются при подаче исковооо заявления в суд. Основания должны быть указаны с приобщением доказательств.
Если нужна помощь, обращайтесь
Здравствуйте. Да, можно. Все зависит от фактических обстоятельств и дела и грамотно написанного заявления в суд.