Как восстановить срок вступления в наследство?

Гость

Можно ли востановить срок вступления в наследство по истечении 6 мес? Имеются 3 наследника, но просрочили по незнанию закона 6 мес, чтоб вступить в право наследования. Один из сыновей проживал в одной квартире с умершим, но не прописал. Но фактически принял наследствр, платил кварплату.

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Законом допускается возможность принятия наследства по истечении установленного срока шести месяцев как в судебном порядке, так и без обращения в суд. Принятие наследства по истечении срока шести месяцев без обращения в суд возможно при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников или одного наследника принявшего наследство. В вашем случае если решить дело без обращения в суд – это получить от всех других наследников или от одного наследника фактически принявшего наследство, письменное согласие его о признании вашего права.
Ким Галина
Отвечает юрист

Сроки принятия наследства восстанавливают при наличие уважительных причин их пропуска. В вашем случае может быть применимо фактическое принятие наследства, но вы пишите, что только один из наследников предпринял ряд действий, но не все. Здесь может возникнуть спор о праве.

Понадобится детальная консультация, подготовка иска в суд, звоните

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, в этом случае необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону наследниками фактически принявшими наследство. Фактическое принятие наследства - это проживание в жил площади наследодателя, оплата ЖКХ, несение расходов на погребение и тд

Гость
Евгений Александрович, спасибо за ваш ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оплата ЖКХ не является доказательством факта принятия наследства без иных.

Восстановить можно, сроки восстанавливаются при подаче исковооо заявления в суд. Основания должны быть указаны с приобщением доказательств.

Если нужна помощь, обращайтесь

Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно. Все зависит от фактических обстоятельств и дела и грамотно написанного заявления в суд.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"