Будет ли приемлемо подавать заявление спустя два года после этой ситуации?

16 ноября 2023 года, когда мне было 18 лет, два моих знакомых в общественном месте при других людях громко и лживо заявило о том, что я якобы изнасиловал какую-то 12-летнюю девочку, хотя ничего подобного никогда не было, а позже был добавлен тот факт, что я нарушил 1 часть статьи 135 УК РФ, что уже, на самом деле было совершено с моей стороны на тот момент, и всё это было записано мною на видео моего телефона, но тогда я побоялся подавать заявление в полицию сразу же из-за озвученного данного достоверного факта, поскольку, как любой другой разумный и здравомыслящий человек, сильно опасаюсь уголовной ответственности и сделал всё необходимое для её избежания, и поскольку сроки давности по нарушенной мною 1 части статьи 135 УК РФ уже истекли, поскольку прошло целых 2 года, и можно будет на допросе смело заявить, что сразу не обращался во избежание уголовной ответственности, то будет ли вообще приемлемо и актуально подавать на них заявление сейчас, если в их действиях явно прослеживается состав преступления по 5 части статьи 128 УК РФ?

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Если Вам требуется юридическая помощь или консультация обращайтесь в мессенджере

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!