Здравствуйте, подскажите на основании какого ФЗ или Приказа, войсковая часть признает военнослужащего погибшим без суда, по приказу командира - на основании справки 1421
, по прошествии 4мес со дня признания безвести пропавшим.
Здравствуйте! Признание военнослужащего погибшим без судебного разбирательства может осуществляться на основании приказа министра обороны РФ и, указанного вами, Федерального закона "О статусе военнослужащих". В частности, приказ № 1421 регламентирует порядок учета и оформления таких случаев.
Но в 1421 нет ни слова о признании без суда, и тем более в сроки ранее 6мес со дня признания без вести пропавшим.
В данном случае применяется несколько нормативно-правовых ФЗ и Приказов, таких как
1. Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О статусе военнослужащих" - содержит общие положения о статусе военнослужащих, их правах и обязанностях.
2. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 8 ноября 2005 года № 1421 "Об учете и оформлении случаев потерь военной службы" - регламентирует порядок учета потерь личного состава, включая ситуации с пропавшими без вести и признанием погибшими.
3. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 17 мая 2017 года № 300 - определяет порядок действия в случае гибели военнослужащих и случае их пропажи без вести.
По их применению недостаточно информации в вашем вопросе. Ответ в рамках открытых вопросов предоставляет общее применение нормативно-правовых документов.