Затопило квартиру , управляющая компания отказывается возмещать ущерб?

Мы живём на 4 этаже ,второй раз подряд за последние пол года,на 5 этаже прорывает трубу отопления ,мы терпим большие убытки.Есть нюанс ,жильцы ,которые живут над нами , являются квартиросъёмщиками,по факту это квартира закреплена за администрации и соответственно принадлежит тоже администрации,просто они ее выделили по соц.найму ,куда обращаться ,как быть ? Администрация и упр.компания разводят руками

Голубков Александр Максимович
Отвечает юрист

Добрый день.
1. При каждом случае затопления квартиры, Вам необходимо обращаться в диспетчерскую или аварийную службу управляющей компании для вызова представителя управляющей компании и составления акта залива квартиры. В таком акте должны быть указаны визуальный повреждения Вашей квартиры, а также указана причина таких повреждений - прорыв трубы в квартире сверху.
Акт должен быть составлен по числу сторон. Два акта если обследуете только Вы и представитель управляющей компании, три акта если вам предоставили доступ в квартиру сверху - для Вас, жильцов сверху и для управляющей компании.
В акте отразите все повреждения которые считаете необходимыми. Если какие-то повреждения представителем УК не указаны, отметьте это в примечаниях.
Если представители УК не пребывают для составления акта, напишите им письменный запрос и отдайте секретарю УК под отметку.
Независимо от составления акта фиксируйте все повреждения на фото и видео.
Если представители УК так и не прибудут для составления акта, то на них необходимо готовить жалобу, пока подробно я останавливаться на жалобе не буду.
2. По общему правилу, если жильцы сверху являются нанимателями по договору социального найма, то они несут ответственность за текущий ремонт труб в своей квартире и за убытки, которые причинили Вам. Поэтому, по моему мнению, претензию Вам нужно выставлять именно жильцам, а не Администрации. Отчасти такая позиция подтверждается Решением Московского районного суда города Калининграда по делу № 2-956/2020 от 25 мая 2020 г., где надлежащими Ответчиками стали именно Наниматели.
У Администрации можно попробовать запросить копию договора социального найма или обратиться с запросом о том, как между ними и Нанимателем разграничена ответственность, чтобы понять точно. Хотя учитывая что договор социального найма является в большинстве случаев типовым, полагаю что ответственность несут именно Наниматели (Наниматель).
3. Причинителя вреда нужно устанавливать не только исходя из права собственности или владения, но и исходя из того, что явилось причиной залива.
Если прорвало трубу батареи - то это ответственность Нанимателя.
Если прорвало трубу стояка - то это ответственность управляющей компании.
Чтобы понять что именно стало причиной аварии, желательно получить консультацию технического специалиста и установить - относится ли поврежденная труба к общедомовому имуществу или нет.
Если труба относится к общедомовому имуществу - требования нужно будет адресовать УК.
Если не относится - Нанимателям.
4. После того, как определитесь с тем, кто несет ответственность за вред, нужно будет провести внесудебную экспертизу (если выиграете дело, ее стоимость возместят).
Нужно договориться с экспертом на дату. За неделю до этой даты по почте (с описью вложения и уведомлением о вручении) уведомить о проведении экспертизы Нанимателей и Управляющую компанию (можно подать уведомление в УК секретарю под отметку на вашем экземпляре), так как эти лица в любом случае будут участвовать в деле.
Провести экспертизу. Поставить на разрешение эксперта следующие вопросы:
Какова причина повреждений?
Какова стоимость восстановительного ремонта?
Первоначально эксперт проводит осмотр и составляет Акт.
В акте расписываетесь Вы, эксперт и представитель УК.
В течение некоторого времени эксперт готовит экспертизу.
В зависимости от того, что является причинителем вреда (см. п.2 и п.3) Вы обращаетесь к Нанимателю или УК с досудебной претензией, указываете в ней свои реквизиты.
Просите произвести платеж в размере стоимости восстановительного ремонта в соответствии с экспертизой (экспертизу приобщаете к претензии), а также оплатить стоимость экспертного исследования (квитанцию или чек об оплате экспертизы приобщаете к претензии).
Письмо направляете с описью вложения и уведомлением о вручении.
Ждете 30 дней и подаете исковое в суд. Подсудность определяете по цене иска.
Если Ответчик Наниматель - уплачиваете госпошлину.
Если Ответчик УК - не платите госпошлину по Закону о защите прав потребителей (далее - ЗОЗПП).
Если в квартире несколько нанимателей - то заявляете о взыскании с них ущерба в солидарном порядке.

Если Ответчик УК и она не ответила Вам не претензию и не перечислила деньги, просите суд взыскать с них материальный ущерб, компенсацию морального вреда (определяете самостоятельно), стоимость экспертизы, а также просите присудить Вам штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы.
Более подробно почитать о том, как происходит взыскание по ЗОЗПП можно почитать в Решении от 26 октября 2020 г. по делу № 2-721/2020 Белокалитвинский городской суд Ростовской области (это Решение есть в общем доступе).

5. Отдельно по экспертизе следует заметить - нужно оценить не только стоимость ремонта, но и стоимость мебели, бытовых приборов, если последние были повреждены.

После вступления Решения суда в законную силу получаете исполнительный лист и несете приставам. В заявлении приставам указываете свои реквизиты.

6. Перед тем как подавать иск нужно понять насколько реально получить деньги. Если Ответчик УК - то не вижу препятствий, а если Ответчикам являются Наниматели - то нужно сначала подумать стоит ли подавать иск исходя из их имущественного положения. Вы понесете расходы на экспертизу, почту, госпошлину. Если имущественное положение Нанимателей оставляет желать лучшего, если у них уже есть долги в ФССП, то они могут либо не вернуть сумму целиком, либо возвращать ее настолько медленно, что ремонт с учетом инфляции на эти деньги сделать не получится.
Поэтому сначала рекомендую Вам оценить все риски.

С уважением.

Гапонов Александр Андреевич
Отвечает юрист
Добрый день, для возмещения ущерба в связи проливом вам необходимо выполнить следующие действия: 1. Вызвать представителя УК для фиксации пролива и описи поврежденного имущества. 2. После проведенной проверки УК вам необходимо обратиться с претензией к виновникам пролива, в зависимости от причины пролива, это могут быть УК, наниматели муниципальной квартиры или муниципалитет 3. Для оценки ущерба рекомендую обратиться к эксперту с полномочиями в области оценки ущерба. 4. В случае игнорирования ваших требований или удовлетворения их неполном объеме вы вправе обратится в суд за возмещением ущерба. Если какой-то аспект вам непонятен, то вы можете обратится за дополнительной консультацией, буду рад вам помочь. С уважением, Гапонов Александр.
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Собрать доказательства, направить претензию и далее иск в суд. Можем обсудить на консультации.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!