Не соблюдение дистанции?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Гвигался на своём автомобиле вне населённого пункта, был сильный туман и солнце, я догнал впереди идущее транспортное средство трактор с прицепом прицеп одноосной трактор Т40 и врезался в него я не заметил его в тумане в вперемешку с сильным солнечным светом который меня слепил. На телеге небыло никаких светоотражающих или световых приборов. Поворотников и стопов небыло тоже,поворотников на тракторе небыло тоже, номеров на телеге небыло, страховка на трактор просрочена. Мне ГАИ написали несоблюдение дистанции. Но водитель трактора получил повреждения сломанный ребра. Скажите пожалуйста что мне за это грозит?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В описанной вами ситуации могут быть следующие последствия: Административная ответственность: Штраф за несоблюдение дистанции. Уголовная ответственность: Если травмы водителя трактора будут признаны тяжким вредом здоровью, вас могут привлечь к ответственности по статье 264 УК РФ. Это может грозить лишением свободы на срок до двух лет. Гражданско-правовая ответственность: Вам придётся компенсировать ущерб, причинённый трактору, а также оплатить лечение и моральный вред водителю. Вашими аргументами в защиту могут быть: Плохая видимость из-за тумана и солнца. Отсутствие световых и светоотражающих приборов на прицепе трактора. Отсутствие номеров на прицепе и просроченная страховка на трактор. Чтобы защитить свои интересы, вам необходимо настаивать на проведении технической экспертизы.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Более точно можно сказать после изучения административного материала. Можем изучить и письменно проконсультировать.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Административная ответственность.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.